May 9, 2020

Автозагрузка TwinCAT 3 в различных режимах

При старте операционной системы TwinCAT 3 может автоматически загрузится как в рабочем режиме, так и в режиме конфигурации. Впрочем, аналогичное происходит и со старой второй версией. Здесь важно, что задать режим можно только создав пустой проект или открыв текущий. Затем необходимо подключиться к локальной системе или удаленной системе, выбрать режим и нажать кнопку Apply. Очень много телодвижений. Иллюстрация ниже:


На самом деле режим автозагрузки хранится и устанавливается через реестр, и соответствующая кнопка прямо-таки напрашивается в трейбар, который также известен как системный лоток лежащий рядом с часами. Пока же эта кнопка не вернулась на свое законное место, мы будем использовать редактор реестра regedit или писать скрипты для задания режима. Кстати, ведь было же всё в TwinCAT 2, зачем убрали?

Для работы с 32-х разрядными системами:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Beckhoff\TwinCAT3\System]
"SysStartupState"=dword:00000005

Для работы с 64-х разрядными системами путь чуть длиннее, добавляется магическое WOW6432Node:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\Beckhoff\TwinCAT3\System]
"SysStartupState"=dword:0000000F

Я назвал пост в честь TwinCAT 3.1, но мы все еще помним старушку TwinCAT 2, и там все будет выглядеть аналогично: просто нужно убрать номер версии из пути ключа, то есть сделать как-то так: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\Beckhoff\TwinCAT\System. Не забывая, конечно же, про разрядность операционной системы и валшебного суффикса WOW6432Node.

Непосредственно режим задают магические числа в значении ключа SysStartupState:
  • 05 - рабочий режим / Run Mode / зеленая иконка.
  • 0F - режим конфигурации / Config Mode / синяя иконка. И да, это =15 в десятичной системе счисления.

Остается создать .reg файл и кликать по нему мышкой или отправить по почте. Вышеперечисленное относится к настольным операционным системам.

No comments

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.