February 29, 2016

Установка и запуск TwinCAT PLC HMI

Запуск визуализации TwinCAT PLC HMI для настольных операционных систем (Windows XP, Windows 7 Standard, 8, 10) может вызвать кратковременную непроходимость мозга.

TwinCAT 2: TS1800 | TwinCAT PLC HMI. Скачиваем и устанавливаем.
TwinCAT 3: TF1800 | TC3 PLC HMI. Уже идет в комплекте вместе с XAE, то есть не потребует скачивания и установки.

После включения в CE|Compact опции визуализации (через CX Configuration), среда визуализации начнет запускаться автоматически. В настольных ОС визуализация автоматически запускаться не будет. Ее автостарт необходимо настроить вручную. Это можно сделать двумя способами, но в любом случае понадобится собрать проект и "залить" его в контроллер как загрузочный (boot-project). Иначе среде визуализации нечего будет визуализировать, а нам трудно понять — получилось у нас автозапустить или еще нет.


Автозапуск


TwinCAT 2
Создаем ярлык для приложения среды визуализации  x:\TwinCAT\Plc\TCatPlcCtrlHmi.exe. В параметрах ярлыка указываем путь к .pro-файлу проекта, а затем переносим этот ярлык в меню Start → Programms → TwinCAT → Startup.

TwinCAT 3
Ссылку (ярлык) на среду визуализации x:\TwinCAT\3.1\Components\Plc\Tc3PlcHmi\Tc3PlcHmi.exe нужно добавить/переместить/поместить в каталог x:\TwinCAT\3.1\Target\StartUp. После перезагрузки, контроллер автоматически стартует загрузочный проект и оболочку визуализации.


NT_StartProcess


Стартовать среду визуализации можно из ПЛК-рантайма с помощью функции запуска обычных приложений операционной системы, то есть ничто не мешает взять и просто так запустить Ворд или Эксель. Функция находится в библиотеке TcUtilities.Lib.

В примере ниже не забудьте все x:\ заменить на свою букву диска, обычно это C:\

NT_StartProcess (
  NETID    :=, 
  PATHSTR  :=
    'x:\TwinCAT\Plc\TCatPlcCtrlHmi.exe x:\TwinCAT\Plc\ProjectName.pro /userlevel 1 /Password 1234 /Visu Overview',
  DIRNAME  :=
    'x:\TwinCAT\Plc\', 
  COMNDLINE:=, 
  START    := TRUE, 
  TMOUT    := T#2S, 
  BUSY     =>, 
  ERR      =>, 
  ERRID    =>);

Дополнительные параметры:
  • /openfromplc — при старте, визуализация выводит окно диалога и предлагает выбрать рантайм контроллера. После выбора, забирает с рантайма исходный код программы, компилирует его и запускает. Если исходный код не был выгружен разработчиком в контроллер — будет "ой".
  • /nofullscreenmode — запускать визуализацию в окне, а не во весь экран.
  • /noaltf4 — не реагировать на Alt+F4.
  • /userlevel — уровень пользователя по умолчанию для встроенной функции безопасности.
  • /password — пароль пользователя  для встроенной функции безопасности.
  • /visu — название окна визуализации которое отобразится первым. По умолчанию, это по прежнему TC_VISU.

Для TwinCAT 3 можно запустить оболочку визуализации с помощью такого же функционального блока из библиотеки Tc2_Utilities (System):

NT_StartProcess ( 
  NETID    :=, 
  PATHSTR  := 'x:\TwinCAT\3.1\Components\Plc\Tc3PlcHmi\Tc3PlcHmi.exe', 
  DIRNAME  := 'x:\TwinCAT\3.1\Components\Plc\Tc3PlcHmi\', 
  COMNDLINE:=, 
  START    := TRUE, 
  TMOUT    := T#2S, 
  BUSY     =>, 
  ERR      =>, 
  ERRID    =>);

После этого начинается самое интересное: настройки оболочки визуализации хранятся в файле Tc3PlcHmi.ini который лежит рядом к исполняемым файлом оболочки Tc3PlcHmi.exe. В случае с TwinCAT 3 оболочку визуализации можно запустить не только на том же контроллере/компьютере, где работает рантайм TwinCAT, но и на любом другом, лишь бы была связь и добавлены все необходимые записи в ADS-роутер.
UPD (18 сент. 2020): Начиная с версии TwinCAT 3.1.4022.0 файл настроек Tc3PlcHmi.ini должен находится в каталоге C:\TwinCAT\3.1\Boot\Plc. Спасибо Андрею П. за уточнение.
Можно запустить несколько оболочек на различных машинах объединенных сетью. Визуализация будет полноценно работать и отображать единую картинку на всех точках запуска. При этом сохраняется возможность отладки ПЛК-программы, что было невозможно в TwinCAT 2 при запуске визуализации в настольных операционках. Подробнее в справочной системе TF1800 TC3 PLC HMI.


Runtime already in use!


Ошибка относится к TwinCAT 2 и это именно тот случай, почему не удобно использовать PLC HMI визуализацию в настольных операционках.

Похоже, что в TwinCAT 2 среда визуализации изготовлена из среды разработки PLC Control путем выкидывания лишних элементов интерфейса. При этом визуализация подключается к рантайму через интерфейс отладки программы (debug runtime), блокируя любые другие попытки подключения. Занято! Вы не можете отлаживать свою программу, потому что запущена визуализация! Идите к черту, говорит нам визуализация: "Я одна, а вас много".

Чтобы получить отладку ПЛК-программы, придется разбить ее на две части: загружать технологический цикл в один рантайм, а визуализацию в другой. Иначе неминуема ошибка: Runtime already in use!

Именно в этом гигантское преимущество TwinCAT 3 PLC HMI. Ну, и еще таблицы с произвольными данными, новые тренды, выпадающие списки и куча других приятных плюшек.


Обновлено: 18 сентября 2020 г.

No comments

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.