November 10, 2020

Секретный сервис 700

Не все сервисы TwinCAT описаны в документации. В старых исходниках библиотеки AdsClient, в файле AdsSpecial.cs, есть любопытная функция public string GetTargetDesc(). Описание функции гласит: "Get an xml description of the plc...". Посмотрим, какое именно описание отдаст нам контроллер.

Начнем с системного сервиса, порт номер R3_CTRLPROG = 10000. Официальное описание списка функций заканчивается номером 600 (см. таблицу System Service Index Groups). Мы же прочитаем индекс 700 (0x02BChex). Настраиваем роутинг и начинаем читать. Код C# программы:

 

Первый запрос отправляем с параметром typeof(int). Где-то внутри библиотеки это транслируется в параметр команды равный 4 — это длина типа данных int в байтах. В ответ, запрос вернет длину XML текста с описанием устройства. Зная размер, мы отправляем второй запрос в тот же порт-индекс-смещение, но в качестве параметра передаем длину описания, полученного на предыдущем шаге. Результат парсим. С помощью LINQ ищем и вытаскиваем интересующие нас поля описания.

Контроллер CX9020 вернул такой XML:

 

Сравним описания от CX9020 (Win CE) и ноутбука (Windows 10). Чтобы отследить различия, сохраним XML в отдельный файл: xdoc.Save( "cx9020.xml" ); и воспользуемся программой WinMerge:


TС/BSD

Новая, перспективная и все еще недоступная операционная система выдает следующее описание:

 

Пропали элементы `ImageDevice`, `ImageLevel`. Значение `CPUArchitecture` стало более осмысленным, но что такое 9 все еще непонятно.


Тоже сервисы

Можно найти еще несколько интересных сервисов, если копнуть глубже. Для раскопок пригодится какой-нибудь HEX-вьюер (VSCode hexdump) и следующая строка: File.WriteAllBytes( $"idx_{READDEVDESCRIPTION_IDX}.bin", adsStream.ToArray() ); // Начинайте копать.

Индекс 701 выдаст список всех сетевых интерфейсов доступных на устройстве. IP-адреса, маски подсети и что-то еще. Формат неизвестен, но можно разобраться самостоятельно. Копайте.

Из любопытного, для TC/BSD сервис возвращает название сетевого интерфейса в юникс стиле — `em0`.
А для Windows возвращает GUID: "{7D8FDCBA-6250-8DFF-4089-AB0845B12EDC} Qualcomm Atheros AR5BWB222 Wireless Network Adapter 192.168.2.177 255.255.255.0".

Индекс 702 отдает имя целевой машины: PC-8E5B1A, CX-3F5BC9... Строка заканчивается '\0', не забывайте про .TrimEnd('\0'); Продолжайте копать.


No comments

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.