April 28, 2016

Иконка TwinCAT

Простой вопрос: как убрать из системного лотка (system traybar) иконку TwinCAT? Чтобы и видно не было, и оператор-наладчик лишний раз не залезал куда не следует, и чтобы TwinCAT продолжал работать.

TwinCAT что второй, что третий — системы модульные: внизу лежат драйверы ядра операционной системы, чуть выше — роутер и "еще какие-то подсистемы" работающие как служба Windows — TwinCAT System Service (TCATSysSrv.exe). Замыкают цепочку инструменты — System Manager, PLC Control, Visual Studio и ряд других, незаметных для разработчика вспомогательных средств, таких, как переключатель версий TcSwitchRuntime или менеджер локального роутера TcAmsRemoteMgr в третьем твинкате.

Нас будет интересовать x:\TwinCAT\TcSysUI.exe — маленькая утилита, стартующая вместе с Windows и выводящая иконку в системный лоток. Именно ее и нужно убрать из автозагрузки.
Для TwinCAT 3: x:\TwinCAT\3.1\System\TcSysUI.exe 


Windows XP/7


В более не поддерживаемой операционной системе как и в более популярной 7-ке можно воспользоваться встроенной утилитой msconfig:




Windows 8/8.1/10


Для Windows 8..10 достаточно запустить Диспетчер задач (Ctrl + Shift + Escape) и в закладке Автозагрузка отключить ненужное "User interface program for TwinCAT System Service":



Туда и обратно


Если функционал "иконки" вдруг-внезапно-снова востребован, мы можем или однократно запустить TcSysUI.exe, или вернуть ссылку на этот файл в автозагрузку.

Кроме этого, во втором Твинкате мы можем добраться до пункта меню Properties "иконки", который предоставляет нам доступ к различным локальным настройкам TwinCAT-сервера: локальный AMS-роутер, автозагрузка модулей, версия, и т. п. Этот функционал обеспечивает утилита x:\TwinCAT\TCATSysCtrl.exe. Именно она запускается при выборе пункта меню Properties.

No comments

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.