October 4, 2018

Веб-конфигуратор для CX8090

Последнее время Бекхофф встраивает в свои контроллеры веб-интерфейс для начальной настройки ПЛК. Это хорошо, потому что через ADS-роутер можно кое-как выяснить IP и AmsNetId -адреса ПЛК, но для запуска FTP-сервера или сервиса удаленного доступа — этого уже мало. В умный по сути коплер CX8090 просто некуда воткнуть святую троицу монитор-клавиатура-мышь. Разъемы для них не предусмотрены и не поддерживаются. Надо изгаляться... надо было, так как теперь все это делается через веб-интерфейс. По крайней мере первый шаг, который, как известно, чего-то-там для человечества.

Находим контроллер через TC2 System Manager или роутер TwinCAT 3: иконка TC3 в системном лотке (traybar) → Router → Edit Routes → TwinCAT Static Routes. В колонке Address видим IP-адресс ПЛК. Открываем любимый браузер. Для разнообразия, и чтобы показать, что никакой разницы нет, я взял нелюбимый в народе Edge.

Вводим в адресную строку: IP-адресс-ПЛК/config. Логин по умолчанию: webguest, пароль: 1.



Есть на что посмотреть и с чем поработать. И сразу же, чтобы не забыть потом, включаем удаленный доступ для работы с ПЛК через CERHost. А дальше уже не проблема запустить FTP-сервер, "залить" русские шрифты и поправить настройки в реестре Windows CE.


No comments

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.