October 9, 2019

TF1810. TwinCAT 3 PLC HMI Web

У Бекхоффа есть несколько видов визуализаций в которых иногда можно запутаться. Сейчас меня интересует веб-визуализация TF1810 устанавливаемая на ПЛК. Работает и запускается этот вид визуализаций непосредственно на ПЛК. Просмотр и управление тех. процессом производится оператором через браузер с удаленного компьютера.

Работает всё это через JavaScript и HTML5. На контроллере обычно уже установлен, настроен и работает IIS (Microsoft Internet Information Services). При подключении, клиенту отправляются данные только отображаемых на экране элементов. Данные отправляются (т. е. обновляются) циклически независимо от того изменились они или нет. Сам микро-веб сайт разворачивается на ПЛК в каталоге /TwinCAT/3.1/Boot/Plc/Port_851/Visu. Номер порта (Port_851) может быть другим, соответственно путь также немного изменится.

Клиент подключается и рабоатет через браузер: http://plc-name-or-ip-address/Tc3PlcHmiWeb/Port_851/Visu/webvisu.htm. Веб страница в браузере содержат два канваса (Canvas) на которых рисуется вся графика визуализации. Один канвас рисует фон (на случай статичного фона), другой канвас рисует активные элементы. Для отображения графики элементов используется векторный SVG.

В результате всё это работает достаточно быстро, даже при наличии нескольких клиентов. ПЛК нагружается только в рамках прокачки данных по сети через ADS. Графика и прочие визуальные контролы рисуется и нагружают только браузер клиента, никак не влияя на производительность ПЛК.


Visu Profile в 3.1.4024


Начиная с версии 3.1.4024 что-то кардинально поменялось в кухне проектов TwinCAT и теперь необходимо согласовывать версии визуализаций.
  1. Сначала запустить XAE без проекта.
  2. Выбрать необходимую версию TwinCAT.
  3. Загрузить проект над которым вы работаете.
  4. Выбрать в проекте Visu Profile "постарее".

Одновременно работать с разными версиями TwinCAT можно с помощью TwinCAT Remote Manager.

No comments

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.