April 17, 2015

Удаленная перезагрузка ПЛК

При подключении через удаленный рабочий стол (RDP, CERHost) контроллеры с Windows Compact|CE легко перезагрузить через пункт меню Start. С ПЛК на базе Windows Emb XP, 7 или проще говоря, настольных версиях Windows, нужно немного побыть системным администратором и воспользоваться командной строкой:
shutdown /r /t 1
Картинка, для тех, кто еще ни разу не был системным администратором:



Три совершенно одинаковых способа перезагрузить ПЛК:
  1. Start → Run... → набираем команду → OK.
  2. Через консоль командной строки.
  3. Облегчить себе задачу на будущее: создать текстовый документ на рабочем столе → вписать команду → сохранить → переименовать в reboot.cmd → кликаем и перезагружаемся.

Для способа №3 есть нюанс: если запущен FBWF или EWF, то фильтр необходимо отключить → перезагрузить ПЛК → создать cmd-файл → включить фильтр заново → перезагрузить ПЛК.
В Windows Compact|CE, в каталоге \Hard Disk\System\ лежит волшебная утилита CxSuspend.exe. Она перезагружает ПЛК.

2 comments

  1. Огромное спасибо за Ваши статьи! Только начал разбираться с Beckhoff и сайт очень помогает! Возник вопрос - "...контроллеры с Windows Compact/CE легко перезагрузить через пункт меню "Start". С ПЛК на базе Windows Emb XP, 7 и др. нужно немного побыть системным администратором ..."
    1) речь идет об IPC ?
    2) а в чем проблема это сделать на XP и 7 ?? да и этими действиями самым перезагружаем всю систему , а не только ПЛК. правильно? А ПЛК перезагрузить - через систем менеджер можно

    ReplyDelete
    Replies
    1. 1) Не только об IPC, но и о компактной серии CX. Если на них установлена не компактная версия Windows, а полная/настольная Embedded XP|Standart|7|8|10, то при использовании удаленного рабочего стола (RDP), например, через VPN пункт "перезагрузить" меню "Start" заменяется на "Log Off", что озадачивало некоторых специалистов. При использовании программ типа TeamViewer такой проблемы нет.
      2) Утилита shutdown перезагружает или выключает весь компьютер. Перезагрузить ПЛК, а в случае Бекхооф -- это означает перезагрузить TwinCAT, можно через System Manager или более кардинально через перезапуск системной службы Windows "TwinCAT System Service".

      Там описано не столько решение проблемы, сколько один из способов которым можно пользоваться в различных ситуациях. Часто забывают, что TwinCAT работает параллельно с Windows, силами которой можно решить немало задач не трогая сам TwinCAT и его инструменты.

      Delete

Note: Only a member of this blog may post a comment.