June 1, 2015

Free Run не нужен

Со временем выработалось правило: "Free Run не нужен", но пытливые умы все-равно пытаются приспособить что-то незнакомое, под что-нибудь полезное.

Устройства при включенной опции Free Run пытаются оставаться в состоянии OP даже в режиме конфигурации, и часто им это удается, но задачи (Tasks) системы реального времени конечно же не работают. Поэтому единственное применение этой опции - подергать за выхода в режиме конфигурации при еще не написанной ПЛК-программе.
Кстати, иногда модули расширения реагируют на такое безобразие "как-то не так", что заставляет разработчика искать несуществующую ошибку.
Кроме того, существует режим синхронизации "free run", но это уже другая история, не имеющая никакого отношения к этому окошку.


Как подергать за входа без Free Run?


Если "Free Run не нужен", но хочется подергать за аппаратные выхода, можно воспользоваться веткой "Additional Tasks". Она позволяет создавать задачи, которые умеют перегонять данные, и только, что собственно и нужно, чтобы в рабочем режиме (Run Mode) обеспечить активность шины, избегая такого сообщения:



Создаем дополнительную задачу, а в ней какую-нибудь переменную, которую затем линкуем с переменной состояния EtherCAT-шины:


При создании дополнительной задачи, не забываем сразу же выставить опцию "Auto start", т. к. в отличии от ПЛК-задач, дополнительные задачи автоматически не стартуют.
После этого можно активировать конфигурацию и наслаждаться полноценным рабочим режимом (Run Mode) с активной шиной и устройствами.

No comments

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.