July 1, 2015

Количество и качества Ethernet-интерфейсов

При выборе CX-контроллера нужно помнить, что бывают контроллеры с одним Ethernet-интерфейсом, а бывает с двумя. Больше, не значит лучше.

Для интереса, посмотрим на контроллеры CX1030, CX2030. Это очень разные контроллеры, хотя артикулы отличаются всего-лишь одной цифрой. У первого два ethernet-разъема, но один сетевой интерфейс, у второго -- два сетевых интерфейса и два сетевых разъема, зато у первого есть встроенный аппаратный ethernet-свитч (hardware ethernet-switch).

Встроенный аппаратный ethernet-свитч на два сетевых разъема позволяет строить цепочку мастер-контроллеров (например, daisy chain) без использования дополнительных устройств.



Два сетевых интерфейса позволяют строить отказоустойчивые системы с резервированием каналов (TwinCAT Redundancy). При необходимости можно включить программный роутинг между интерфейсами, но аппаратная реализация все-равно будет лучше.

Кроме того, два сетевых интерфейса позволяют переключить один из них в режим работы EtherCAT-шины, и ожидаемо получить еще одну EtherCAT-шину (собственно это и происходит в отказоустойчивом режиме). При этом контроллер можно сконфигурировать как с одной шиной (отказоустойчивость, два физических канала связи), так и с двумя независимыми EtherCAT-шинами.

Еще раз, если есть требование в отказоустойчивости, то необходимо выбирать контроллер с двумя сетевыми интерфейсами. В крайнем случае, можно будет включить программный роутинг и получить как-бы-свитч. В случае с одним интерфейсом, он так и остается одним: получить второй интерфейс невозможно.

Поэтому, выбирая контроллер, обратите внимание на раздел Technical Data → Interfaces:



No comments

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.