May 17, 2016

Что нового в TwinCAT 3.1.4020.0

Продолжение темы Новый билд TwinCAT 3.1.4020.0. 10 мая 2016 года Йозеф Папенфот (Josef Papenfort), TwinCAT продукт манагер провел вебинар на тему Что нового в новом билде 3.1.4020.0. Обзорный список изменений на английском языке доступен на сайте Бекхофф — New Features TwinCAT 3.1.


Visual Studio 2015 и Windows 10


Еще раз интеграция с Visual Studio 2015. Версия 2010 больше не поддерживается, TwinCAT идет в комплекте с версией 2013. Рекомендуют обновится. От себя — лучше самостоятельно установить VS 2015 Community. Затем накатить поверх TwinCAT.

Полноценная поддержка операционной системы Windows 10 как инженерной (Engineering), так и исполняемой (Runtime) версиями. Рантайм теперь доступен и на Windows 10 IoT Core (CX51xx).


Remote Manager


Новая штука для третьего TwinCAT, заранее встроенная в VS. Позволяет использовать на одном ПК разработчика несколько версий третьего TwinCAT.
Включить панель инструмента можно через меню VS: View - Toolbars - TwinCAT XAE Remote Manager. В дальнейшем под версиями TwinCAT понимаются различные версии/билды/сборки/модификации третьего TwinCAT: 3, 3.1.4018.16, 3.1.4020.0, и т. п.


Если у вас несколько целевых ПЛК-систем с разными версиями TwinCAT 3, то вы можете выбрать в среде разработки текущую версию локального TwinCAT и, подключившись к целевому ПЛК, собирать 100% совместимые проекты (конфигурация, ПЛК-задачи, ввод/вывод и системы управления движением). Собирать, а затем и загружать, избегая конфиликта версий/билдов и т.п.
Версия TwinCAT на целевом ПЛК не обновляется!

Способы применения направлены, в основном, на полноценную совместимость различных версий:
  • Подключиться к целевой системе и запустить локальную версию/билд аналогичную удаленной.
  • Открывать и работать с проектными решениями разработанными под различные версии/билды.
  • Создавать новые решения "заточенные" под различные версии/билды.

Возможны различные способы переключения: как ручные или автоматические, так и просто появится диалог предупреждения, если что-то будет не той версии. Переключение версий производится после перезапуска VS.

Версию TwinCAT можно зафиксировать в настройках проекта TcVersionFixed = True:



Конфигуратор для EtherCAT Automation Protocol


Скачивается и устанавливается независимо от пакета TwinCAT 3.1 XAE: TE1610 | TC3 EAP Configurator.

Новый конфигуратор для EtherCAT Automation Protocol, другое название — сетевые переменные (Network Variables). Позволяет создать единую конфигурацию сетевых переменных для нескольких проектов и модифицировать эту конфигурации во время работы.



Compare Tool


Утилита для сравнения проектов. Теперь интегрирована в VS, но будет доступна и как самостоятельное приложение.


Лицензирование


Появилась новая версия EL6070 с аналогичным артикулом(!). Модуль приобрел собственную память размером в 1 мегабайт, куда можно положить до 20 файлов лицензий. Ограничение на количество файлов не зависит от размера файлов.

Для работы с модулем необходим рантайм ПЛК с TwinCAT >= 3.1.4018.26, как на ПЛК, так и у разработчика. Версия прошивки модуля (FW Version) = 04.

Появилась USB-флешка C9900-L100, которая полный аналог модуля расширения, в том числе и объемом в 1 мегабайт для хранения файла лицензий (*.tclrs), который будет прислан от сервера лицензий. Доступ к флешке только через TwinCAT, доступ как к обычной ПК-флешке невозможен.


Ограничение доступа в проектах


Доступно шифрование исходного кода: для разных разработчиков доступны разные функции из проекта. Данный функционал по прежнему дорабатывается, текущие ограничения:
  • Первый выпуск не поддерживает ключи для OEM-лицензий.
  • ПЛК на базе Windows CE (Embedded Compact) не поддерживают шифрование  загрузочного проекта; не поддерживаются OEM-лицензии.


Программирование

  • Улучшены редакторы CFC, FBD, LD.
  • Поиск ссылок/использования переменных в проекте (Cross Reference View/List) теперь работает практически в реальном времени.
  • Автоматическая генерация документации для библиотек (Library Manager).
  • Массивы переменной длины.
  • Монитор памяти (Memory View) для упрощения отладки.
  • Можно задать версию компилятора для бинарной совместимости.
  • Настройки программного проекта могут быть импортированы/экспортированы. Это удобно для работы в команде разработчиков.

Появился полноценный рефакторинг (любое изменение отражается на всем проекте):
  • Добавление/удаление переменных.
  • Переименование переменных.
  • Изменять порядок для входных/выходных параметров ФБ.


RETAIN


Данные из различных источников собирается и в конце цикла копируется на NOVRAM устройство. Для этого в NOVRAM устройстве появились некие Retain Handlers которые по идее должны автоматически сохранять переменные отмеченные RETAIN. Аллилуйя! Причем сохранять только изменившиеся данные.

В NOVRAM устройствах теперь две области памяти для обеспечения целостности или актуальности данных: одна активна и полна данными из закончившегося цикла, другая — заполняется новыми данными.

Но(!) работает только с новым рантаймом (4020), да и подтвердить работоспособность данной фичи пока не удалось. Через линковку же все работает как и раньше.


С++


Для переменных C++ также разрешили сохранять переменные в NOVRAM.

Модулям С++ TcCOM разрешили вызывать ФБ ПЛК-программ, для этого последний должен расширять (EXTEND) интерфейс TcBaseModuleRegistered и предоставить доступ к открытым методам. Плюс еще ряд телодвижений по регистрации и пр.

Улучшилась поддержка STL: Set, Stack, Wstring и что-то еще о чем рассказывать не стали.


Полный вебинар на английском языке TwinCAT 3.1 | New features in Build 4020

No comments

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.