February 15, 2018

Категории библиотек TwinCAT 3

Предположим, вы разработали библиотеку или портировали чужую, типа библиотеки OSCAT под TwinCAT 3. Наступает ответственный момент оформления библиотеки, вы заполняете графы описания и решаете выбрать категорию библиотеки (Library Categories), чтобы в дальнейшем быстро находить библиотеку в локальном репозитории,

А списка категорий нет.

Можно экстрагировать категории из других библиотек: они лежат в x:\TwinCAT\3.1\Components\Plc\Managed Libraries, а можно загрузить из некоего файла (From Description File...) с расширением *.libcat.xml, но файла также нет. По крайней мере, для оборудования и библиотек Бекхофф, я их так и не нашел.

Поэтому выдавил из библиотек свой собственный и неофициальный список.



Список можно найти на гитхабе, он лежит в открытом виде и готов к использованию — Tc_LibcatXml. По возможности я буду поддерживать его в актуальном состоянии, либо должен найтись способ получать эти категории из официального источника. Сейчас же доступны три не официальные версии — какое-то наследие TwinCAT 2, затем устаревший TwinCAT 3 и актуальная на данный момент версия beckhoff-tc31.libcat.xml.

No comments

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.